GARE 2014 - Calendario FIPSAS

TORINO 11 maggio:

Passaggio in élite per Marta Rampoldi, con la distanza di 100m DYN.
Medaglia di bronzo per Lionello Marchiori nella specialità DYN con 2 pinne.
118.96m per Fabio Giovannini, specialità DYN con monopinna.

Classifica sul sito federale.

Photo Gallery

 

DALMINE (BG) 4 maggio - 4°TROFEO ANGELO ROTA:

Buona partecipazione di atleti e di pubblico alla quarta edizione del Trofeo Angelo Rota.

Lionello Marchiori si aggiudica il titolo di Campione Provinciale DYN, mentre Fabio Giovannini è Campione Regionale e Provinciale DNF e, con la distanza di 100m percorsi a rana, raggiunge il Capitano nella categoria élite.


Sul sito federale sono pubblicati

Photo Gallery

 

SONDRIO 13 aprile:

Medaglia d'oro e grande soddisfazione per Lionello Marchiori al 7° Trofeo Loris Pozzati, appuntamento tradizionale con gli amici di Sondrio.
Classifica sul sito federale.

 

SCHIO 30 marzo:

Classifica DYN sul sito federale.

 

LEVICO 2 marzo:

Classifica DYN sul sito federale.

 

BRESCIA 9 febbraio:

Nella prima gara del nuovo anno, 110 metri per Fabio Giovannini e 128 metri per Lionello Marchiori.
Classifica sul sito federale.

 

GARE 2013

BOLOGNA 17 novembre:

Alla ripresa delle gare dopo la stagione estiva, Lionello Marchiori colleziona altri 125 metri partecipando al Trofeo BolognApnea.
Classifica sul sito federale.

 

TORINO 2 giugno - CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI OPEN DI APNEA INDOOR

Brillante conclusione della stagione 2012-2013 per Lionello Marchiori che si aggiudica la madaglia di bronzo ai Campionati Italiani nell'apnea dinamica con attrezzi - specialità 2 pinne.
Articolo e Classifica sul sito federale.

 

LEVICO 19 maggio:

Grande risultato del Capitano della squadra agonistica, Lionello Marchiori, primo con 150mt;
Ottima performance anche per Fabio Giovannini, che con i suoi 100mt si aggiudica il passaggio in prima categoria.

 

3°TROFEO ANGELO ROTA: il 21 aprile presso le Piscine di Dalmine (BG), gara Nazionale valida come campionato provinciale bergamasco e come campionato regionale lombardo

Regolamento clicca qui - Locandina clicca qui - Classifica clicca qui

 

SCHIO 7 aprile:

Ottimo inizio di stagione per Lionello Marchiori (125m) e Marta Rampoldi (64.3m);
Fabio Giovannini al suo esordio completa i 50m e passa in terza categoria

 

GARE 2012

2°TROFEO ANGELO ROTA: 15 aprile, gara Nazionale valida per il campionato Provinciale

Regolamento clicca quì - Locandina clicca quì

GARE 2011

 

DALMINE 29 maggio:

Hanno partecipato 6 atleti del Ciuca Sub esordienti  oltre a G.carlo Rolli che ha raggiunto la distanza di 125 metri ed è passato in cat.Elite e Marchiori Lionello che è arrivato 3° nella Cat. Elite con la distanza di 130,96metri   aggiudicandosi anche il titolo di Campione Provinciale di apnea dinamica.

Gli esordienti del Ciuca che hanno partecipato sono Spinetti Federico ( arrivato 2° nella sua categoria) Giardina Fabio, Agosta Davide ,Sorrentino Luca Bonzi Claudio, Agosta Eros.

A tutti i partecipanti alla gara sono arrivati le congratulazioni dal Presidente del Ciuca Sub Beppe Panseri oltre che da tutti lo staff di istruttori e atleti della Ciuca.

foto - risultati

 

SONDRIO 15 maggio:

G.carlo Rolli ha raggiunto la distanza di 125 metri arrivando 1° nella 1° cat. maschile con una prestazione superlativa.

SARONNO 1 maggio:

Silvia Bassi Elite è arrivata 1° con la distanza di 107,20 metri con una prestazione eccezionale. Esposito Elena è arrivata 1° nel 1° cat. femminile con la distanza di 97,70 metri con prestazione super. G.Carlo Rolli nella 1° cat. maschile è arrivato 3° raggiungendo la distanza di 110,90 con tranquillità notevole . Marchiori Lionello 5° nella cat. Elite maschile con 128,40 mteri.

SCHIO 17 aprile:

Marchiori Lionello  CAT. ELITE è arrivato 3° con la distanza di 124,20 metri. Non hanno partecipato altri atleti

TORINO 19 marzo:

Silvia Bassi che ha partecipato nel gruppo Elite ed ha raggiunto la distanza di 100 metri in 1 minuto e 31 secondi ( Prestazione eccezionale ) confrontandosi a pari grado con le atlete della nazionale italiana.

Elena Esposito ha gareggiato nella 1* categoria femminile arrivando prima con la distanza di 100 metri in 1 minuto e 30 secondi ( prestazione superba raggiunta con la massima tranquillità). Infine l'ottimo G.Carlo Rolli che anche lui ha raggiunto i 100 metri in 1 minuto e 26 secondi  arrinado 4 e mancando per poco il podio.

 

GARE 2010

SARONNO 2 maggio:

Lionello Marchiori, categoria 1°maschile: 1°classificato e CATEGORIA ELITE conquistata!!!! tempo 2'35".

SONDRIO 25 aprile :

Lionello Marchiori categoria 1°maschile: 1°classificato con la distanza di...125m!!!! Fantastico Lionello!

Giancarlo Rolli: 2°categoria maschile: 1°classificato con la distanza di 100m! classifica FIPSAS clicca quì

 

GARE 2009

Varedo 8 febbraio 2009

Sondrio 29 marzo 2009

Saronno

Torino 26 aprile 2009

Levico 24 maggio 2009

Guarda le classifiche: --->CLASSIFICHE FIPSAS

Ciuca Sub Bergamo - C.so Roma 110 - 24068 Seriate (BG) Tel 335-5660879 info@ciucasubbergamo.it